Додаю себе сама Пишу фик, очень нужна помощь по матчасти, пожалуйста:
1. какая примерно посуда была в королевском дворце у Эйериса Безумного? Был ли у него фарфор? Если не был, то какой аналог фарфора мог быть? а в вольных городах — какой был фарфор/аналог фарфора/материал для тонкой, хрупкой, дорогой, доступной немногим посуды?
2.
про дотракийский язык, много вопросов2.а. как на дотракийском "тише, тише"? вот смотрите: я нагуглила два словаря дотракийского (ну по факту скорее всего один и тот же)
вот раз ссылка,
вот два ссылка.
Если судить по этим словарям, то:
acchakat [att͡ʃakat], в пр. вр. acchak - заставить замолчать — но, видимо, это глагол, и не может быть использован как успокаивающее слово, призывающее успокоиться, замолчать?
и
affa [affa] - звук, использующийся, чтобы успокоить лошадь или ребенка — если это слово будет применено к мужчине, который не пользуется уважением, которого ни во что не ставят, это нормально?
chak [t͡ʃak] - тихий. — это прилагательное, оно не может быть использовано как приказ молчать?
2.б.
athhilezar [aθhilezar] - секс., говорит мне словарь дотракийского. а секс между двумя мужчинами тоже этим словом будет обозначаться??
2.в.
chiftik [t͡ʃiftik] - человек-сверчок (оскорбление). — а визериса в кхаласаре могли ли оскорбить этим словом? могли ли о нём так сказать? о каком вообще челвоеке такое говорили, кого так могли назвать??
2.г.
chomak [t͡ʃomak] - заслуживающий уважения (оскорбительно для дотракийца). — а почему оскорбительно?
3. У дотракийцев в кхаласаре во время передвижения повозки крытые или открытые? А если крытые, то чем: простым холстом или какими-то пёстрыми тканями?
если вдруг тут есть люди, которые смотрели сериал, они могли бы, может, там это видеть? в идеале — но я понимаю, что это уже я "слишком много кушать" — мне бы вообще какой-нибудь скрин из сериала, где их повозка бы была, чтобы можно было её рассмотреть...
4. Если я поставлю в фик какие-то дотракийские слова, то их лучше писать латиницей или русскими буквами? Мне почему-то кажется, что латиницей будет лучше, но я не уверена...
5. как выглядело дотракийское седло? было ли оно сильно похоже на современное седло по конструкции?
(если _вдруг_ у кого-нибудь есть принтскрин или фото, буду бесконечно благодарна)
Уже получены ответы Новые вопросы
6. верно ли я поняла из книг, что Дрого вообще не говорил на том же языке, на котором говорил визерис? не знал ни одного слова, кроме "да" и "нет"? ответ получен
Заранее большое спасибо за ответы!